当前位置: X-MOL首页最新SCI期刊查询及投稿分析系统 › ACS Sustainable Chemistry & Engineering杂志
ACS Sustainable Chemistry & Engineering
基本信息
期刊名称 ACS Sustainable Chemistry & Engineering
ACS SUSTAIN CHEM ENG
期刊ISSN 2168-0485
期刊官方网站 http://pubs.acs.org/journal/ascecg
是否OA
出版商 American Chemical Society (ACS)
出版周期
始发年份
年文章数 1856
最新影响因子 6.97(2018)  scijournal影响因子  greensci影响因子
中科院SCI期刊分区
大类学科 小类学科 Top 综述
化学1区 CHEMISTRY, MULTIDISCIPLINARY 化学综合2区
ENGINEERING, CHEMICAL 工程:化工1区
GREEN & SUSTAINABLE SCIENCE & TECHNOLOGY 绿色可持续发展技术2区
CiteScore
CiteScore排名 CiteScore SJR SNIP
学科 排名 百分位 7.09 1.666 1.371
Environmental Science
Environmental Chemistry
9 / 100 91%
Chemical Engineering
General Chemical Engineering
12 / 272 95%
Energy
Renewable Energy, Sustainability and the Environment
16 / 153 89%
Chemistry
General Chemistry
28 / 371 92%
补充信息
自引率 12.20%
H-index 40
SCI收录状况 Science Citation Index Expanded
官方审稿时间
网友分享审稿时间 数据统计中,敬请期待。
PubMed Central (PML) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/nlmcatalog?term=2168-0485%5BISSN%5D
投稿指南
期刊投稿网址 https://acs.manuscriptcentral.com/acs
收稿范围

ACS Sustainable Chemistry & Engineering期刊面向化学类企业可持续发展所面临的挑战,同时也致力于绿色化学和绿色工程的原理发展。 

期刊收录研究方向:绿色化学,绿色制造及工程,生物质及废物资源,替代能源,生命周期评价。

收录体裁
Letters
Articles
Features
Perspectives
Letters to the Editor
投稿指南 https://publish.acs.org/publish/author_guidelines?coden=ascecg
投稿模板 https://pubs.acs.org/page/ascecg/submission/authors.html
参考文献格式 https://endnote.com/downloads/styles/
编辑信息

Editor-in-Chief

David T. Allen
Center for Energy and Environmental Resources
The University of Texas at Austin
Editor's Office: (571) 242-0303
Email: eic@sustain.acs.org

Managing Editor

Rhea Williams
Email: r_williams@acs.org

Executive Editors

Peter Licence
University of Nottingham
Email: licence-office@sustain.acs.org
Bala Subramaniam
University of Kansas
Email: subramaniam-office@sustain.acs.org

Associate Editors

Danielle Julie Carrier
University of Tennessee
Email: carrier-office@sustain.acs.org
Jingwen Chen
Dalian University of Technology
Email: chen-office@sustain.acs.org
Nicholas Gathergood
University of Lincoln
Email: gathergood-office@sustain.acs.org
Jinlong Gong
Tianjin University
Email: gong-office@sustain.acs.org
Hongxian Han
Dalian Institute of Chemical Physics
Email: han-office@sustain.acs.org
King Kuok (Mimi) Hii
Imperial College London
Email: hii-office@sustain.acs.org
Bing Joe Hwang
National Taiwan University of Science and Technology 
Email: hwang-office@sustain.acs.org
Michael Meier
Karlsruhe Institute of Technology
Email: meier-office@sustain.acs.org
Audrey H. Moores
McGill University
Email: moores-office@sustain.acs.org
Dr. Ryuhei Nakamura
RIKEN
Email: nakamura-office@sustain.acs.org
Thalappil Pradeep
Indian Institute of Technology, Madras
Email: pradeep-office@sustain.acs.org
Bert Sels
Katholieke Universiteit Leuven 
Email: sels-office@sustain.acs.org
Michael K. C. Tam
University of Waterloo
Email: tam-office@sustain.acs.org
Lina Zhang
Wuhan University
Email: zhang-office@sustain.acs.org
Lin Zhuang
Wuhan University
Email: zhuang-office@sustain.acs.org

Editorial Advisory Board

Paul T. Anastas, Chair
Yale University
Jeffrey Aubé
University of North Carolina
Rahul Banerjee
IISER Kolkata
Jie Bao
East China University of Science and Technology
Len Barbour
Stellenbosch University
Gregg Beckham
National Renewable Energy Laboratory
Joan Brennecke
The University of Texas at Austin
Heriberto Cabezas
U.S. Environmental Protection Agency
Jingwen Chen
Dalian University of Technology
Jun Chen
Nankai University
Paul Dauenhauer
University of Minnesota
Mahmoud El-Halwagi
Texas A&M University
Atsushi Fukuoka
Hokkaido University
Mark Harmer
SAC Tech, SustainAble Chemistry Consulting
Richard Helling
The Dow Chemical Company
Ive Hermans
University of Wisconsin-Madison
Yinlun Huang
Wayne State University
Akira Isogai
The University of Tokyo
Barbara Karn
Sustainable Nanotechnology Organization
Yoon-Mo Koo
Inha University
Nitin Labhsetwar
CSIR-NEERI (National Environmental Engineering Research Institute)
Jinhui Li
Tsinghua University
Haichao Liu
Peking University
Rafael Luque
University of Cordoba
Belén Martín Matute
Stockholm University
Luiz H. C. Mattoso
Embrapa Instrumentação
Meagan Mauter
Carnegie Mellon University
Ryuhei Nakamura
RIKEN
Alvise Perosa
Universita Ca' Foscari
Orlando J. Rojas
Aalto University
Frank Roschangar
Boehringer Ingelheim Pharmaceuticals, Inc.
Katharina Schröder
Technische Universität Wien
David Shonnard
Michigan Technological University
Helen Sneddon
GlaxoSmithKline
Małgorzata (Gosia) Swadźba-Kwaśny
Queen's University Belfast
Tianwei Tan
Beijing University of Chemical Technology
Rajender Varma
U.S. Environmental Protection Agency
Silvia Vignolini
University of Cambridge
Paul Watts
Nelson Mandela Metropolitan University
Kevin C-W Wu
National Taiwan University
Rong Xu
Nanyang Technological University
Ning Yan
National University of Singapore
Fengqi You
Cornell University
Tao Zhang
Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences

Early Career Board

Jang Wook Choi
Seoul National University
Hexiang Deng
Wuhan University
Tomislav Friščić
McGill University
Youssef Habibi
Luxembourg Institute of Science and Technology
Jun Huang
University of Sydney
Baicang Liu
Sichuan University
Graham Newton
University of Nottingham
Wei Niu
University of Nebraska - Lincoln
Stefano Protti
University of Pavia
Adelina Voutchkova
George Washington University
Yonggang Wang
Fudan University
Jenny Yang
University of California, Irvine
Dan Zhao
National University Sinapore
我要分享  (欢迎您来完善期刊的资料,分享您的实际投稿经验)
研究领域:
投稿录用情况: 审稿时间:  个月返回审稿结果
本次投稿点评:
提交
down
wechat
bug